Агентство недвижимости Контакт Макеевка Донецк

+3(806)655-53996

Ввод в эксплуатацию частного дома Донецк Макеевка



увеличить
Цена: 2500 грн./
добавлено:25.06.14 обновлено:16.09.14
Заказать →

Детальное описание

УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (ЧАСТНОГО ДОМА)   построенного до 2011 г.

Цена — от 90 грн. -1 м кв;

Срок ввода в эксплуатацию- до 30 дней

Для ввода в эксплуатацию объекта следует подать в государственную архитектурно-строительную инспекцию следующие документы:

  • отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с заключением о соответствии их нормам эксплуатации;
  • копию правоустанавливающего документа на землю и копию техпаспорта БТИ;
  •  заполненную декларацию о готовности объекта к эксплуатации.

Для оформления декларации на ввод в эксплуатацию Вам необходимо выслать нам на электронную почту:

  • копию паспорта, кода
  • Копию акта на землю
  • Копию тех паспорта БТИ при наличии

Декларация о готовности объекта к эксплуатации оформляется в четырех экземплярах. Один остается в инспекции, а три — выдаются заказчику на руки (один для БТИ, один для оформления права собственности и один остается у заказчика).

 

 

Для объектов более крупных ( производственных, складских помещений, административных зданий и пр.), например, при реконструкции, в ДАБИ подаются следующие документы:

 

Процедура:

 

1. Регистрация декларации на начало строительных работ.

 

2. Оформление нового тех паспорта в БТИ.

 

3. Декларация о вводе объекта в эксплуатацию. 

 

Общий срок ввода в эксплуатацию — 1,5  месяца.

 

Порядок получения разрешений на строительство, сдачи в эксплуатацию и т. п. предусмотрен законом от 17.02.2011 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности».

 Если строительство проводилось самовольно, то никакого разрешения на строительство объекта, а, тем более, декларации о готовности объекта и о вводе в эксплуатацию в регистрационный орган собственник предоставить не сможет, а соответственно, не сможет и получить правоустанавливающий документ на объект недвижимости.

 Согласно Гражданскому кодексу Украины, до момента окончания строительных работ и принятия его в эксплуатацию застройщик — всего лишь собственник стройматериалов. 

 Существуют следующие способы узаконить самострой:

— Признать право собственности на объект недвижимости в судебном порядке;

 Суд может установить право собственности только на объект недвижимости завершенного строительства и только при наличии акта на землю с соответствующим целевым назначением.

 Не смотря на тот факт, что  судебное решение является одним из правоустанавливающих документов, на основании которого будет осуществлена государственная регистрация вновь созданного недвижимого имущества, признание права собственности на объект недвижимости судом не дает право на эксплуатацию этого объекта и на регистрацию его органе регистрации прав собственности без введения его в эксплуатацию в установленном законом порядке, то есть через ГАСК.

 Таким образом, чтобы судебным решением, наряду с признанием права собственности, объект недвижимости был признан и таким, который соответствует государственным строительным и санитарным нормам, необходимо будет предоставить суду заключение из СЭС, пожарной службы, отдела архитектуры о том, что самовольно построенный объект соответствует государственным строительным и санитарным нормам и правилам, а после судебного решения еще согласовать объект в ГАСКе. Кроме того, решение суда может быть обжаловано.

 Второй способ узаконить самовольное строительство — через местную администрацию.

 Застройщик должен предоставить заявление на имя главы администрации с ходатайством, согласовать самовольное строительство, акт обследования, правоустанавливающий документ на основной объект недвижимости и документ, подтверждающий законность пользования либо владения земельным участком, на котором проводилось строительство. Необходимо будет заплатить достаточно крупный административный штраф за самовольное строительство.

Для согласования самовольного строительства необходимо:

  • разработать проектную рабочую документацию о соответствии самовольного строительства строительным нормам и вывод о техническом состоянии несущих архитектурно-конструктивных элементов объекта и сооружения. Разрабатывают проектную рабочую документацию лицензированные проектные организации;
  • согласовать проектную рабочую документацию в управлении архитектуры и градостроения, а также в службах санитарного и пожарного надзора;
  • получить выкопировку из генплана застройки города земельного участка, на котором расположено самовольное строительство, с нанесенными красными линиями и проектными линиями охранных зон, согласованную соответствующим отделом управления архитектуры и градостроительства;
  • для объектов, которые эксплуатируются, необходимо изготовить в бюро технической инвентаризации технический паспорт.

Третий способ — через ГАСК

Для жилых домов- согласно временному порядку ввода в эксплуатацию жилых объектов.

 Согласно приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 91 от 24.06.2011 г. «Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных домов I и II категорий сложности, построенных без разрешения на производство строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей».

 «Цей Порядок встановлює процедуру та умови прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності… збудованих до 31.12.2009 без дозволу на виконання будівельних робіт, заяви про прийняття в експлуатацію яких подано до 31.12.2012, а також механізм проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж».

 

Как узаконить самострой?

 

 Узаконивание строительства  включает в себя процедуры  подготовки и согласования перечня базовых материалов, таких как проектная документация, заключения определенных инстанций. Затем на основании этих документов органами исполнительной власти выдается разрешение на выполнения строительных работ с дальнейшей сдачей таковых в эксплуатацию. Узаконивание самовольного строительства  в любом случае является одним из важных, неотъемлемых этапов при строительстве объектов недвижимости. С нами узаконить самострой, осуществить ввод объекта в эксплуатацию реально без проволочек.

 На все вопросы готовы ответить по т. 095-102-73-30

 

 

 

kontakt2000.dn.ua/vod_v_ekspluat